"Sto cercando la verità. L’onesta.

Un reale territorio di confronto in cui comprendere se quella intrapresa è la strada giusta.

E’ una sfida contro me stesso. Pericolosa ma necessaria".

Coreografo e regista

Settori:
Physical Theatre - Dance - video

 

Abilità:
Choreography/ performance - shows

 

 

Esperienze e premi:

Gender Bender Festival - Bologna (2018)
FIND Festival - Cagliari (2018)
InDivenire Festival - Roma (2018)
FIDC - Ciudad del Mexico (2018)
Totem Festival - Ferrara (2018)

Premio Noida International Film Festival - India (2018)

Premio pubblico Presente/Futuro Festival - Italy (2017)

Menzione speciale Festiwal HumanDOC di Varsavia - Poland (2017)

Let me in Festival - Berlin (2017)

Vita nella città - Cagliari/Italy (2017)

OmbraLuce - Bologna/Antwerp (2016)

Diacronico – Bologna/Bergamo/Roma (2016)

Progetto S - Italy (2016)

Pinocchio - (MM Company) Italy (2016)

The Harvest - movie (2015)
Crossthitc Road – short movie (2015)

Progetto Ligabue - Premio Critica, premio UBU - Italy (2015)

Center for Choreography Bleiburg - Austria (2015)

Reverbdance – New York (2014)

La Domada - Bologna/Madrid/ Bilbao (2014)

Center for Choreography Bleiburg - Austria (2015)

Prospettiva Danza Prize – Italy (2014)

WSD Cardiff – UK (2013)

Mumuska Night Birr – Ireland (2012)

Nemesis Prize – Italy (2011)

Festival Iberoamericano di Buenos Aires – Argentina (2011)

Fringe Festival di Edimburgo – Scontland (2010)

Festival International du Théâtre – Canada (2009)

International Theatre Festival – Romania (2009)

Calatiafestival – Italy (2008)

Quarta Onda – Italy (2007)

 

 

Christopher Huggins, Michael Black, Dante Sciarra, Fabrizio Monteverde, Daniele Ziglioli, Bruno Collinet, Mauro Bigonzetti, Lisa Du Boit (Ultima Vez), Emio Greco, Wes Veldnik, Jeff Shade, Dana Moore, Anuska Alonso, Daniele Albanese, Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci, Carla Vannucchi, Ana Kuntzelman, Ender Bonilla, Carla Calcaterra, Michelle Ellesworth, Silvia Magnani, Alessandro Bedosti, Monica Francia, Jason Winters, Tom Dale (Tom Dale Company), Tom Small (Smallpetitklein Company),Erika Sobol, Giovanni Scarcella (Wim Vandekeybus), Nina Watt, Fernando Lazaro, Nuria Jimenèz.

 

 

Maison de la danse (Rome) - Step on Broadway (NY) -  Madrid Dance Center (Madrid)